【2024最新】房貸抵稅是什麼?房貸抵稅申請條件、額度及試算!
「房貸抵稅」是什麼?
所謂的「房貸抵稅」是指納稅義務人、配偶及申報受扶養親屬向金融機構,辦理自用住宅購屋借款的利息支出,以此方式降低稅負,可以列舉扣除,每一個申報戶以一屋為限,扣除額上限為30萬元,需留意非自用住宅購屋貸款利息支出皆不適用抵稅方案。
房貸抵稅的申請條件、額度、扣除額及試算方式
項目 | 內容說明 |
---|---|
申請條件 | ➤房屋必須是登記納稅義務人、配偶或所申報的受扶養親屬所有。 ➤每一個申報戶以一屋為限 ➤只能採用列舉扣除額申報:綜所稅有「標準扣除額」及「列舉扣除額」兩種減除方式,你可以自行選擇最划算的方式,但不可合併使用。因此,如果你是以標準扣除額報稅,就沒辦法申報房貸利息抵稅。 ➤要自住且設有戶籍在房屋所在地:房屋必須是自住使用,不能出租、供營業或執行業務使用的情形,設立公司行號也不行,同時要在課稅的年度內完成戶籍登記,才可以申報房貸利息抵稅。 |
額度 | ➤每年扣除額上限為30萬元 ➤申報前需扣除儲蓄產生的利息,才能申報抵稅。 |
扣除額 | ➤通常綜合所得稅採「標準扣除額」及「列舉扣除額」兩種擇一申報,由於自用住宅購屋貸款利息只能採用列舉扣除額申報,可評估自己哪種扣除額可以扣的金額較多,選擇對自己較有利的方式聰明報稅! |
試算方式 | 範例1➤每年列舉扣除額上限為30萬元: 當年度銀行房屋貸款利息支出共有50萬,由於有上限規定,因此只能申報30萬元 範例2➤申報前需扣除儲蓄產生利息,才能申報抵稅: 若銀行房屋貸款利息有30萬,銀行款利息有5萬,那可列舉申報的扣除額就會是:30萬-5萬=25萬。 |
房貸抵稅的案例&試算金額
在瞭解房貸抵稅的條件及流程後,也讓我們來看一個實際的試算案例,可以更清楚知道你的房貸能抵多少的稅費喔!
【案例】
一名年度總收入為新臺幣1,200,000元 的林先生,林先生合法的扣除稅費項目為新臺幣300,000元,房貸利息則為新台幣200,000元,房貸抵稅之計算如下:
應稅所得:
▪ 應稅所得 = 總收入 - 其他合法扣除項目 - 房貸利息扣除
▪ 應稅所得 = 1,200,000 - 300,000 - 200,000 =新臺幣 700,000(NT$)
計算應繳稅額:臺灣的綜合所得稅 113年度累進稅率如下:
▪ 0元 - 590,000元:5%
▪ 590,001元 - 1,330,000元:12%
▪ 1,330,001元 - 2,660,000元:20%
▪ 2,660,001元 - 4,980,000元:30%
▪ 超過4,980,001元:40%
*累進稅率數值參考資料來源為「財政部臺北國稅局」
根據上述稅率計算林先生的應繳稅額:
▪ 前590,000元的稅額:590,000 * 5% = 29,500新臺幣(NT$)
▪ 剩餘110,000元的稅額:160,000 * 12% = 19,200新臺幣(NT$)
總應繳稅額為:29,500 + 19,200 = 48,700新臺幣(NT$)
在扣除其他合法扣除項目和房貸利息扣除額後,林先生的應稅所得為新臺幣700,000(NT$)。根據臺灣的綜合所得稅稅率,林先生應繳的稅額為新臺幣42,700(NT$)。房貸利息扣除額度在這個案例中為新臺幣200,000(NT$),這有效地減少了林先生的應稅所得和應繳稅額。
總結來說,政府出於美意近年提供不少稅賦優惠,房貸抵稅政策對個人和社會都有顯著的好處,能有效減輕個人財務壓力,此外,減少利息負擔也能有效降低了房貸利息的實際成本,進而促進房地產市場的穩定並加大發展力度,善用本文快速試算自身最適合的節稅方案,學會聰明節稅方法讓報稅季輕鬆省錢保護荷包不心痛。
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